绿色新闻网
  您现在的位置>> 新闻首页>> 教学科研

我校第十五届青年教师教学基本功比赛落幕

发表时间:(2019-12-02)

  11月29日,我校第十五届青年教师教学基本功比赛教学演示及教学反思环节在第二教学楼举行,来自各教学单位的27名青年教师参加比赛。师生2万余人次通过现场参与或观看网络直播的形式观摩了比赛。

 

 

  比赛现场,参赛教师们教学思路清晰、专业学识扎实、教学课件精美、教学方法灵活,得到专家和学生评委高度评价。“课程思政组”参赛教师从学科特点出发,深入挖掘专业课程蕴含的思政元素和承载的德育功能,促进教书和育人有机融合,实现“知识传授”和“价值引领”同向同行。“实践教学组”参赛教师围绕如何提升学生动手能力和创新意识,充分展示教学特色,生动阐释如何高效利用校内、校外实践资源,带领和指导学生“把精彩论文写在祖国大地上”。

 

  经过激烈角逐,最终决出校级一等奖7名(含一个实践教学团队,共8名教师)、二等奖18名(含一个实践教学团队,共19名教师),最佳教案奖1 名,最佳教学视频奖1名,最佳教学演示奖2名(含一个实践教学团队,共3名教师),最受学生欢迎奖2名,优秀指导教师7名。

 

  本届比赛于今年6月启动,设“课程思政组”和“实践教学组”。学校“以赛促教”,精心设计赛制,将本次比赛分为专题指导、学院初赛、校级决赛3个阶段。近300位青年教师参加比赛,掀起了学校青年教师研磨教学基本功的又一轮热潮。

 

  备战指导,老中青教师一同“听课”“研课”“磨课”。教师教学发展中心举办专题讲座及教学工作坊10余场,邀请校内外知名专家学者、“青教赛”获奖选手与青年教师一起磨练教学基本功、探讨课程思政教学模式,研讨如何提升实践教学质量,建立了马克思主义学院教师与专业课教师一同梳理、挖掘专业课程思政元素的研学机制。各学院也分别组织了专题讲座、专家辅导、教学研讨等一系列专题培训和指导活动,并为参赛教师配备指导教师,从教学设计、教学演示、教学反思等方面系统精训,引导青年教师苦练教学基本功。

 

 

  点评把脉,老专家“传帮带”,甘为“青椒”作人梯。赛后,学校组织“专家点评会”,专家评委组与参赛教师面对面,就比赛表现进行点评,充分肯定了参赛教师的闪光点,并针对教学设计、板书教态、思政元素挖掘与融合、课程在人才培养中的作用等方面提出宝贵意见。最后,专家评委组组长公布了本次“青教赛”决赛的最终成绩。

 

  “青教赛”由教师教学发展中心、人事处、教务处、校工会共同主办,协同宣传部、信息中心等多部门,与学院一同精心策划和组织,共同为青年教师搭桥铺路。依托“青教赛”平台,一大批青年教师得以快速成长。近年来,参赛教师中已有1名教师因教学成绩优异破格晋升教授,1名教师成为校内杰出青年(教学型)培育人选,12名教师获评校级教学名师,26名教师所授课程入围“好评课堂”,8名教师成长为学校教学督导。

 

   

 

  附:北京林业大学第十五届青年教师教学基本功比赛获奖名单:

 

       一等奖:

 

  课程思政组:兰俏枝(马克思主义学院)、章娟(理学院)、王彬(水保学院)、甘芝霖(生物学院)  

  实践教学组:刘红光、戴璐团队(材料学院)、于明含(水保学院)、尚策(保护学院)   

 

  二等奖:

 

  课程思政组:王渤森(艺术学院)、洪喻(环境学院)、洪艳(园林学院)、顾雪松(经管学院)、常乐(材料学院)、史雪松(工学院)、王晗(信息学院)、龚锐(外语学院)、潘慧娟(保护学院)、袁薇薇(人文学院)

  实践教学组:何湘伟、郑菲团队(生物学院)、高超(园林学院)、李鑫伟(理学院)、梁帅(环境学院)、黄晨(工学院)、辛贝妮(艺术学院)、杨猛(信息学院)、王明天(经管学院)

 

  三等奖:

 

  林学院:孙晗、张新娜

  水保学院:姜群鸥、郝蕊芳、王若水、田赟、孟鑫淼

  生物学院:张浩林、李晔

  园林学院:刘通

  经管学院:张英杰、尤薇佳、袁畅彦

  工学院:唐亮、罗琴娟

  材料学院:韩春蕊

  外语学院:刘真

  信息学院:洪弋

  理学院:赵俊光、杨悠笛

  环境学院:张盼月

  艺术学院:董瑀强、孙漪南

  马克思主义学院:张婷

  草业与草原学院:平晓燕、晁跃辉

 

  最佳指导教师奖:

 

  课程思政组:杨志华(马克思主义学院)、李扉(理学院)、王云琦(水保学院)、马超(生物学院)

  实践教学组:马尔妮(材料学院)、丁国栋(水保学院)、张志翔(保护学院)  

 

  最佳教案奖:

 

  课程思政组:兰俏枝(马克思主义学院)  

   

  最佳教学视频奖:

 

  实践教学组:于明含(水保学院)

 

  最佳教学演示奖:

 

  课程思政组:兰俏枝(马克思主义学院)     

  实践教学组:刘红光、戴璐团队(材料学院)      

 

  最受学生欢迎奖:

 

  课程思政组:常乐(材料学院)     

  实践教学组:辛贝妮(艺术学院)     

来源:教师教学发展中心          作者:教师教学发展中心          浏览次数: